Новости 4 декабря 2018 г. 10:36

Следующий год на Ямале объявлен Годом благоустройства

Салехард. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов 2019 год объявил в регионе Годом благоустройства.

"2019 год я объявляю Годом благоустройства. И особо обращаю внимание, что комфортная среда должна дойти до самых маленьких наших населенных пунктов. В программу по благоустройству в новом году войдут поселения с числом жителей от 200 человек", - заявил Д.Артюхов во вторник, выступая перед депутатами Заксобрания региона с ежегодным докладом о положении дел в округе и перспективах развития.

По его словам, за прошедшее лето на Ямале обновлено свыше 400 дворовых территорий, появилось более 45 новых парков, скверов, пешеходных зон и площадок для отдыха.

"Они преобразили облик наших городов. (...) Это меняет самочувствие и настроение людей, их отношение к жизни на Севере. Поэтому в следующем году мы на треть нарастим финансирование программы", - отметил глава региона.

Он добавил, что решения по благоустройству должны приниматься не в кабинетах чиновников, а с участием местных жителей. "Необходимо вовлекать в процесс наших жителей, создавать атмосферу доверия. Это обязанность местной власти", - полагает Д.Артюхов.

Кроме того, он сообщил, что, как показывает опыт, реализация проектов по благоустройству открывает дополнительные возможности для малого бизнеса.

Как сообщалось, текущий год на Ямале был Годом социальной ответственности, 2017 год - Годом проектных решений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще