Новости 4 декабря 2018 г. 11:35

Прокуратура требует от властей Челябинска обеспечить пожарную безопасность закрытой городской свалки

Челябинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинска потребовала от муниципальных властей принять меры по обеспечению пожарной безопасности закрытой в сентябре городской свалки, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

"Управлением экологии и природопользования администрации Челябинска не обеспечена пожарная безопасность городской свалки. На объекте отсутствует тяжелая техника, поливомоечная машина, не обеспечивается доставка воды для ликвидации возгораний", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в октябре и ноябре свалка горела семь раз. Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время истек срок контракта на оказание услуг по обеспечению пожарной безопасности и ликвидации пожаров на закрытом полигоне.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МЧС агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что на тушение пожаров на свалке выезжают подразделения пожарной службы. 19 ноября спасателям пришлось тушить возгорание на площади 200 квадратных метров.

Лабораторные замеры воздуха после пожара показали, что превышения ПДК вредных примесей в атмосфере нет.

Свалка площадью 74 гектара функционировала в Челябинске с 1949 года. Ее рекультивацию, стоимостью 2 млрд рублей, планируется начать в следующем году и завершить первый технический этап к лету 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще