Новости 4 декабря 2018 г. 13:45

Геолога-коллекционера осудили условно за хищение из музея фрагмента челябинского метеорита

Челябинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по делу о хищении из областного музея фрагмента метеорита, упавшего в регионе в 2013 году, сообщает пресс-служба регионального УФСБ во вторник.

Уголовное дело в июле 2017 года возбудили следователи регионального УФСБ по заявлению дирекции государственного исторического музея Южного Урала. Руководство учреждения сообщило, что из запасных фондов пропал осколок метеорита весом 2,5 кг. Позднее его нашли в частной коллекции геолога, оказывавшего консультационную помощь музею.

Суд признал его виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к одному году условного лишения свободы.

Фрагмент метеорита вернут в музей.

Ранее сообщалось, что эксперты Южно-Уральской торгово-промышленной палаты оценили пропавший осколок в 1,5 млн рублей.

В основной экспозиции музея находится поднятый со дна озера Чебаркуль фрагмент метеорита "Челябинск" весом свыше 500 кг. Он является самым большим космическим осколком в России.

Метеорит "Челябинск" вошел в атмосферу Земли утром 15 февраля 2013 года. Он разрушился в атмосфере на высоте 30-50 км, многочисленные фрагменты рассыпались на большой территории Челябинской области. Падение небесного тела наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Наиболее крупные части упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. Хранящийся в Челябинском краеведческом музее фрагмент массой более полутонны является крупнейшим в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще