Новости 5 декабря 2018 г. 16:38

Регламент работы Форума глав регионов стран ШОС планируется подготовить к июню 2019 года (версия 2)

(расширенная версия)

Челябинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главы регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на встрече в Челябинске обсудят регламент и задачи новой международной структуры сотрудничества - Форума глав регионов стран ШОС, сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

"Российская сторона подготовила проект регламента Форума глав регионов государств-членов. Документ призван определить правила взаимодействия форума, основные параметры и практические аспекты функционирования механизма. Рассчитываем, что совместными усилиями удастся подготовить документ для утверждения глав государств на очередном саммите (стран ШОС - ИФ) в Бишкеке в июне 2019 года", - сказал Б.Дубровский на ознакомительной встрече глав регионов стран ШОС в Челябинске в среду.

Он отметил, что формируемая площадка должна служить активизации контактов между представителями органов власти, бизнеса, финансовых и научных сообществ на региональном уровне стран содружества.

"По сути, речь идет о реализации "на земле" договоренностей, которые вырабатываются главами государств и правительств (на саммитах стран ШОС), а также по линии профильных министерских совещаний", - пояснил губернатор.

Он подчеркнул, что важно избежать бюрократизации новой структуры межрегионального взаимодействия и нацелить ее на конкретное сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, туризме и культуре.

Б.Дубровский также высказал мнение, что в перспективе можно было бы подключить к совместной деятельности глав регионов из стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

По словам губернатора, первый Форум глав регионов стран ШОС должен пройти в Челябинске в 2020 году.

"Мы бы хотели, чтобы первый Форум прошел (перед саммитом глав стран ШОС в 2020 году - ИФ), чтобы у нас была возможность отчитаться перед главами о нашей работе. Этот был бы формат отчета глав регионов. Мы бы рассказали, что нам удалось сделать", - сказал Б.Дубровский.

Он добавил, что такой форум должен стать постоянная площадкой межрегионального сотрудничества.

"Мы четко понимаем, что то, что решается на уровне глав наших государств, политических задач, которые они ставят, должны декомпозироваться на уровне регионов. Прозвучали хорошие мысли, что сильный регион - это сильная страна. Это уже общее понимание, и оно должно реализоваться, в том числе в формате сотрудничества глав регионов", - отметил Б.Дубровский.

По информации губернатора, на ознакомительной встрече глав регионов государств стран ШОС, которая проходит в Челябинске 4-6 декабря, присутствуют руководители почти 20 регионов из Китая, Казахстана, Киргизии, Индии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

В ходе встречи они проведут двусторонние переговоры, чтобы договориться о будущих взаимных визитах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще