Новости 6 декабря 2018 г. 13:14

Объем контрафактной продукции на кабельном рынке РФ начал снижаться - эксперт

Екатеринбург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Порядка 12% кабельной продукции на рынке РФ является контрафактной, имеется тенденция к снижению объема фальсификата, сообщил "Интерфаксу" заместитель гендиректора НП "Ассоциация "Электрокабель", руководитель проекта "Антиконтрафакт" Владимир Кашкин.

"Объем фальсифицированной кабельной продукции в России составляет более 24 млрд рублей, это порядка 12% от общего объема кабельной продукции на рынке. Эта доля существенно снизилась, потому что когда мы начали проект в 2016 году, она была больше 30%, около 43 млрд рублей. То есть доля контрафактной продукции критично снизилась, но все равно имеет место", - отметил В.Кашкин.

В.Кашкин сообщил, что в 2018 году "Ассоциация "Электрокабель" обнаружила на рынке кабельной продукции девять заводов-"призраков", которые были зарегистрированы в офисе и занимались продажей кабельной продукции с маркировкой и сертификатом, но при этом не имела реального производства. В их числе "Среднеуральский кабельный завод" (Екатеринбург), "Снабмонолит" (Москва), "Силовой кабель" (Орел) и другие. При этом пять из этих девяти предприятий уже закрыты, четыре действуют до сих пор. "Мы выявили эти заводы и предложили им в добровольном порядке прекратить продажу контрафактной продукции. По части предприятий работа еще идет", - сказал В.Кашкин.

Он отметил, что на снижение объема контрафакта оказывает влияние конструктивный диалог с ведущими производителями кабельной продукции и дистрибьюторами. "Плюс на снижение числа контрафакта кабельной продукции повлияло взаимодействие с надзорными органами. До этого не было таких моментов, когда Росстандарт и Роспотребнадзор приходили на предприятия и в торговые сети и накладывали штрафы", - отметил В.Кашкин.

По его словам, в 2019 году ассоциация будет действовать по наработанному алгоритму: мотивировать и помогать компаниям, использующим кабельную продукцию, проверять ее качество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще