Новости 7 декабря 2018 г. 15:03

Искать загрязнителей воздуха и несанкционированные свалки в Челябинской области будут с помощью квадрокоптеров

Челябинск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выявлять нарушителей природоохранного законодательства и загрязнителей атмосферного воздуха в Челябинской области будут с помощью квадрокоптеров, сообщает пресс-служба регионального министерства экологии Челябинской области в пятницу.

С этой целью ведомство закупило четыре беспилотника, их получат региональные отделы экологического контроля в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Миассе.

Оборудование повысит оперативность мониторинга, а полученные данные станут основой для внеплановых проверок, отмечает пресс-служба.

"Квадрокоптеры позволят министерству лучше исполнять надзорные функции. При помощи этих устройств мы будем в режиме "онлайн" получать достоверную информацию о нарушениях предприятий, о состоянии свалок, и оперативно реагировать", - цитирует пресс-служба слова министр экологии Сергея Лихачева.

Квадрокоптеры оборудованы камерами фото и видео-фиксации, устройства могут подниматься на высоту до 500 метров от точки взлёта.

"Они упростят доступ к территории предприятий, а также процесс поиска несанкционированных свалок и мониторинга их состояния. Также министерство сможет фиксировать нарушения в зонах особо охраняемых территорий", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще