Новости 10 декабря 2018 г. 10:55

Трое полицейских осуждены по делу об избиении задержанного в Нижнем Тагиле

Екатеринбург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) в понедельник вынес приговор трем сотрудникам полиции, обвиняемым в избиении задержанного, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Подсудимые признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст.286 УК РФ).

"Суд назначил оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции N17 МУ МВД России "Нижнетагильское" Дмитрию Панову наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, Егору Ялунину - 3 лет 4 месяцев лишения свободы, Анатолию Быкову - 3 лет 2 месяцев лишения свободы. Все будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Они также лишены специальных званий.

При этом суд оправдал подсудимых по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия) в связи с непричастностью.

Руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что полицейские взяты под стражу в зале суда.

"Как только решение суда вступит в законную силу после обжалования должностные лица, о которых идет речь, будут уволены из системы МВД РФ по отрицательным мотивам", - сказал он.

По словам В.Горелых, их непосредственные руководители еще до приговора суда по результатам служебной проверки ГУ МВД по региону были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности и понижены в занимаемых должностях.

Как сообщалось, по данным следствия, в конце сентября 2017 года в отдел полиции N17 Нижнего Тагила был доставлен подозреваемый в краже. 30 сентября из полиции его увезли в больницу из-за ухудшения самочувствия. 3 октября в медучреждении он скончался от травм.

В сентябре этого года Ленинский суд Нижнего Тагила отпустил трех полицейских под домашний арест.

В ходе прений сторон гособвинитель запросил для Е.Ялунина и Д.Панова по 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на три года. А.Быкову прокурор запросил 12 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием также в колонии строгого режима и с лишением права занимать должности в органах полиции на три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще