Новости 11 декабря 2018 г. 15:31

"Т Плюс" в 2018г инвестировала в свои активы в Свердловской области порядка 2,5 млрд руб

Екатеринбург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Т Плюс" планомерно увеличивает финансирование своих проектов и ремонт и модернизацию объектов генерации и теплосетей в Свердловской области, в 2018 году инвестиции достигли 2,5 млрд рублей, сообщил исполняющий обязанности гендиректора, председатель правления "Т Плюс" Денис Паслер в рамках видеоконференции.

"За 3 года мы увеличили инвестиции в 3 раза. В 2016 году инвестиционная и ремонтная программа, которая в филиале была направлена на сети и генерацию, была порядка 700 млн рублей. Но в этом году коллеги обновили, отремонтировали (объекты генерации и теплосети - ИФ) порядка на 2,5-2,6 млрд рублей. По сути, за это время компания и филиал существенно нарастили инвестиции в ремонты, оборудование и то хозяйство, которое у нас есть в Свердловском филиале. Переложили 64-65 км сетей, увеличили ремонтный фонд объектов генерации больше, чем на 20%", - отметил Д.Паслер.

По его словам, свердловские энергетики в настоящее время занимаются автоматизацией центральных тепловых пунктов (ЦТП), второй этап завершат в 2019 году.

Как сообщил исполнительный директор АО "Екатеринбурская теплосетевая компания" Андрей Шмельков на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник, 300 ЦТП уже автоматизированы. Продолжается монтаж дополнительных узлов учета на теплопунктах и замена части насосного оборудования, которая также предусматривает установку частотного регулирования и плавного пуска.

"Это позволит более плавно изменять гидравлику - мы прогнозируем снижение повреждаемости в квартальных сетях, - а также поддерживать постоянное давление у потребителя", - пояснил А.Шмельков.

В настоящее время энергетики готовятся к заключительному этапу автоматизации оставшихся 88 ЦТП.

"Идет закупка в виде открытых конкурентных переговоров, заявилось пять участников, до конца года будут подведены итоги, заключен договор. С января начнется проектирование и реализация со сроком окончания работ в декабре 2019 года. Закупка проводится "под ключ" - подрядная компания выполняет проектирование, закупает оборудование и выполняет строительно-монтажные работы и пуско-наладку. Все теплопункты на балансе ЕТК к концу 2019 года должны быть автоматизированы", - отметил А.Шмельков.

АО "Екатеринбургская теплосетевая компания" создано путем объединения активов ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" (100%-ная дочка группы "Т Плюс") и МУП "Екатеринбургэнерго". ЕТК начала операционную деятельность 1 июля текущего года. В зоне ответственности компании - 3,8 тыс. магистральных и распределительных тепловых сетей, 480 тепловых пунктов, 12 насосных станций, что составляет 99% всего сетевого комплекса Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще