Новости 12 декабря 2018 г. 08:34

Почти 40% пациентов в Тюменской области записываются на прием к врачу через интернет - губернатор

Тюмень. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области создана единая региональная информационная медицинская система, которая охватывает все поликлиники региона и более 80% стационаров.

Об этом накануне в Москве на форуме "Цифровые вершины 2018" заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам А.Моора, все жители региона, когда-либо обращавшиеся в поликлиники, имеют электронные медкарты, а почти 40% пациентов записываются на прием к врачу через интернет.

Кроме того, 90% лабораторных анализов больных врачи получают в электронном виде. В 2019 году предстоит внедрить такую же систему для инструментальных исследований.

В 2018 году 7,5 млн льготных рецептов было выписано в электронном виде.

"В стационарах, которые уже подключены к единой региональной информационной медицинской системе, автоматизированы практически все управленческие процессы - кадры, учет лекарственных средств, оборудования, продуктов питания", - сказал А.Моор.

Он также добавил, что все фельдшерско-акушерские пункты в области оборудованы приборами, которые позволяют дистанционно передавать специалистам данные ЭКГ.

В рамках реализации программы информатизации и цифровизации здравоохранения в Тюменском госуниверситете была открыта кафедра для подготовки IT-специалистов на платформе 1С, а студенты другого вуза региона - государственного медуниверситета - стали получать образование на базе программного обеспечения, отметил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще