Новости 13 декабря 2018 г. 15:45

Всероссийский Год театра стартовал в Курганской области

Курган. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Курганской области объявили о старте Всероссийского Года театра в регионе, сообщает пресс-служба правительства области в четверг.

По данным пресс-службы, на торжественной церемонии в государственном театре драмы присутствовали известные театральные деятели области, начинающие актеры и представители любительских театров.

"Во время одной из недавних рабочих поездок в Москву мы провели переговоры с министром культуры РФ Владимиром Мединским. Нам было обещано федеральное финансирование ремонта Курганского государственного театра драмы и Курганского театра кукол "Гулливер". Поэтому в 2019-й год мы входим с надеждами на обновление", - приводит пресс-служба слова и.о. губернатора Вадима Шумкова.

Как отмечается, в ходе церемонии зрителям показали фильм об истории любительских театральных коллективов региона и профессиональных театров Курганской области. Завершилось торжество спектаклем-мюзиклом Курганского государственного театра драмы "В джазе только девушки".

По данным управления культуры Курганской области, Год театра в регионе уже распланирован. Одно из главных событий - акция "Все - в театр", в рамках которой любительские коллективы покажут зрителям театрализованные постановки на открытых площадках - в парках, скверах, культурно-досуговых учреждениях. Приобщиться к театральному искусству смогут и ученики школ искусств - в 2019 году в регионе пройдут областные видеоконкурсы "Арабески" и "Волшебная кулиса". Летом на базе одного из загородных лагерей проведут театральную смену "Созвездие". К Году театра подключатся библиотеки и музеи: здесь планируют устраивать читки пьес с участием профессиональных актеров.

Отмечается, что также в 2019 году пройдут фестиваль современного искусства "Параллели", конкурс актерского мастерства "Котурны", театральный фестиваль "Дары Мельпомены", региональный конкурс чтецов "Звучащее слово".

2019-й год был объявлен указом президента России Владимира Путина Годом театра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще