Новости 14 декабря 2018 г. 12:49

Кыштымский медэлектролизный завод запустил газоочистной комплекс за 290 млн рубл

Челябинск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Кыштымский медеэлектролитный завод" (КМЭЗ, входит в группу "Русская медная компания", РМК) ввело в промышленную эксплуатацию рукавный фильтр LUHR (Германия), сообщает пресс-служба РМК.

Инвестиции в проект составили порядка 290 млн рублей.

Рукавный фильтр предназначен для улавливания отходящих печных газов и твердых примесей. Новый комплекс позволит увеличить степень очистки поступающего в окружающую среду воздуха до 99%. Кроме того, отмечает пресс-служба, оборудование позволяет минимизировать попадание газообразных выбросов в помещение цеха и, тем самым, способствует улучшению условий труда работников КМЭЗ.

"Мы тщательно проработали проект, анализировали все возможные варианты и технические решения, чтобы, в конце концов, выбрать настоящего мирового лидера в производстве промышленного газоочистного оборудования - компанию LUHR. В результате фильтр работает, и мы уже видим его эффективность. Это уникальная установка, которая снизит влияние производства на окружающую среду. Мы хотим, чтобы воздух в Кыштыме был чистым, мы к этому стремимся", - приводятся в сообщении слова генерального директора завода Андрея Кудрявцева.

Комплекс включает в себя четыре фильтровальных блока - два двухэтажных фильтра, площадь каждого из которых превышает 2200 кв. метров. Установка LUHR FILTER оснащена узлом подачи сорбента для нейтрализации сернистого гидрида, собственными дымососами и другим необходимым оборудованием.

Кыштымский медеэлектролитный завод основан в 1757 году. В 2004 году предприятие перешло под управление Русской медной компании.

РМК входит в число крупнейших производителей меди в России. Основным владельцем и председателем совета директоров РМК является Игорь Алтушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще