Новости 14 декабря 2018 г. 16:45

Механизм эскроу-счетов через 2-3 года негативно отразится на темпах строительства жилья в Свердловской области - эксперты

Екатеринбург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область по итогам 2018 года сохранит объемы ввода жилья на уровне прошлых лет, однако, применение эскроу-счетов с 1 июля 2019 года негативно скажется на темпах строительства.

К такому выводу пришли эксперты строительной отрасли, принявшие в пятницу участие в пресс-конференции "Итоги рынка недвижимости Екатеринбурга 2018 года".

"Ситуация с вводом жилья в Екатеринбурге и Свердловской области складывается пока достаточно благополучно. Уже которой год мы строим практически на одних и тех же цифрах, они говорят о том, что рынок нашел свое стабильное положение. Показатели, которые прогнозировались по вводу жилья в 2018 году, будут достигнуты, это - более 2 млн кв. метров жилья в целом по Свердловской области и более 1 млн - в Екатеринбурге", - сообщил журналистам министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

По его словам, в связи с тем, что до 1 июля 2019 года застройщики должны будут перейти на иную форму защиты дольщиков, многие из них постарались получить разрешения на объекты, которые ранее "находились в спящем режиме". "Это нам позволяет говорить, что в ближайшие 2 года у нас будут обеспечены те объемы, на которые выданы разрешения", - сказал М.Волков.

О существовании такой тенденции сообщил и гендиректор девелоперской компании "Синара-Девелопмент" (входит в группу "Синара") Тимур Уфимцев: "Все застройщики повели себя одинаковым образом. До 1 июля все "нашпиговались" нужными и ненужными разрешениями и достали их из дальнего ящика. Может на этом мы и "проедем" 1,5-2 года, больше "не проедем" - продукт начнет портиться. Вряд ли кто-то точно знает, что будет востребовано через 3 года. Получение разрешений - это больше мера хеджирования, а не то, что это наверняка будет строиться. Наверное, 1,5-2 года, когда "долевка" будет здравствовать, мы проживем".

М.Волков считает, что строительная отрасль достаточно инертна, и те процессы, которые происходят сегодня, скажутся через 2 года. Как правило, это срок продолжительности одного проекта. Однако, на его взгляд, эта инертная ситуация в отрасли позволит сгладить многие проблемы.

"Прогнозировать, что через 2 года наступит серьезный коллапс, нельзя. Срок 2 года позволит многие вопросы выровнять, в том числе и законодательную часть, произойдет понимание процессов, будет найдена возможность сделать так, чтобы отрасль не просела, и мы продержались на тех позициях, которые имеем, по крайне мере, резко не упали", - сказал глава Минстроя региона.

По словам Т.Уфимцева, в настоящее время в регионе отмечается повышенный спрос на покупку жилья. Это связано с сезонными продажами - как правило, в четвертом квартале совершается больше всего сделок, а также на фоне ожидания повышения ключевой ставки Центробанка и "крайне туманной ситуации в части перспектив в связи с 214-ФЗ".

"Сегодня мы имеем мощный нездоровый ажиотаж на рынке жилья из-за предстоящей отмены долевого строительства. (...) Есть тревога за 2019 год. Куда ситуация качнется, мне сложно сказать. Наверное, до июля мы веселым темпом проживем, а после - когда мы по всем проектам или только по новым перейдем на счета эскроу, - то вряд ли кто даст прогнозы. Нам бы удержаться в тех цифрах, которые на сегодняшний день есть", - сказал глава девелоперской компании "Синары".

"С теми законодательными инициативами, которые мы имеем, задача продержаться и о качественном росте на пятилетнюю перспективу, речи не идет", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Свердловская область по итогам 2018 года планирует сохранить объемы ввода жилья на уровне 2017 года - 2 млн кв. метров. К 2024 году предполагалось выйти на строительство 3 млн кв. метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще