Новости 14 декабря 2018 г. 17:06

Эксперты строительной отрасли Свердловской области прогнозируют рост в 2019г цен на жилье

Екатеринбург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эксперты строительной отрасли прогнозируют в 2019 году увеличение цен на новостройки в Свердловской области. К такому выводу они пришли в ходе пресс-конференции в пятницу в Екатеринбурге на тему "Итоги рынка недвижимости Екатеринбурга 2018 года".

"Мы понимаем, что есть инфляционный рост, и есть те изменения, которые прошли в законодательстве (поправки в закон о долевом строительстве, предусматривающие открытие эскроу-счетов для проектов, начатых до 1 июля 2019 года - ИФ), и повышение НДС все равно скажется (на стоимости жилья - ИФ)", - сообщил в ходе пресс-конференции министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Вместе с тем он не видит факторов, чтобы можно было "говорить о росте цен на десятки процентов".

По его словам, застройщики сами не заинтересованы в этом и скорее "будут брать количеством (объемом введенного жилья - ИФ), а не ценой".

Гендиректор девелоперской компании "Синара-Девелопмент" (входит в группу "Синара") Тимур Уфимцев считает, что в 2019 году цены на новостройки "однозначно вырастут по ряду причин".

"Конечно, цена будет расти. Расти будет по нескольким факторам. Очевидно, что после законодательных изменений (214-ФЗ, постепенный отказ от долевого строительства - ИФ) с рынка уйдет часть игроков. Когда уменьшается конкуренция, это не приводит к снижению цены. Вторая история - это чисто себестоимость. Ведение счетов-эскроу, ведение банковского сопровождения приведет к увеличению себестоимости от 5% до 6%. Эту цифру застройщики будут пытаться переложить, естественно, на конечных потребителей. Рост НДС - это абсолютно объективный показатель. Инфляция - абсолютно объективный показатель, и увеличение администрирования строительного рынка - еще один фактор", - пояснил Т.Уфимцев.

Вместе с тем он не стал прогнозировать, на сколько вырастут цены. По его словам, это дискуссионный вопрос и "кто-то говорит о 10%, кто-то называет сумасшедшие цифры".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще