Новости 18 декабря 2018 г. 16:03

Свердловские власти опасаются сложностей с оплатой за вывоз ТКО в частном секторе

Екатеринбург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Основные сложности при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами возникнут в частном секторе, считает заместитель губернатора Свердловской области Сергей Бидонько.

"(Сложность - ИФ) - не столько с многоквартирными домами, где люди привыкли платить, и уже как-то налажена система вывоза (мусора - ИФ) <...> Основная, на мой взгляд, сложность - это частный сектор и небольшие поселения", - сказал С.Бидонько журналистам во вторник.

Он добавил, что жители частного сектора не привыкли платить за вывоз мусора.

"Я, работая главой (городского округа Карпинск - ИФ), очень много этим занимался <...> Многие из них не привыкли просто за это платить", - пояснил С.Бидонько.

По его словам, власти готовы уделить пристальное внимание этому вопросу.

"Мы, по крайней мере, ориентировали глав (муниципалитетов - ИФ) на то <...> чтобы по мусорной реформе более пристальное внимание все-таки уделили общей тематике. Но как-то есть опасения по частному сектору в большей степени", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области 5 декабря утвердила предельные тарифы на оказание с 1 января 2019 года услуг региональных операторов по обращению с ТКО.

Так, платеж для физических лиц, зарегистрированных в многоквартирных домах Екатеринбурга, будет формироваться из расчета 0,213 куб. м с человека в месяц; для проживающих в частном секторе в областном центре - 0,261 куб.м/чел. в месяц. Для остальных жителей Свердловской области соответствующие величины составят 0,169 и 0,190 куб. м в месяц.

При этом предельный тариф для ЕМУП "Специализированная автобаза" (региональный оператор по Восточной зоне) составит 697,76 рубля за куб. м; для ООО "Компания "Рифей" (Северная зона) - 845,87 руб/куб.м; для ООО "ТБО "Экосервис" (Западная зона) - 713,57 руб/куб.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще