Новости 18 декабря 2018 г. 16:11

Челябвтормет по требованию властей и надзорных структур закроет литейное производство, сокращению подлежит 35 сотрудников

Челябинск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Челябвтормет" приняло решение о закрытии литейного цеха, к которому возникли претензии у регионального управления Росприроднадзора, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" главный инженер предприятия Сергей Кузнецов.

"Сегодня директор предприятия принял решение о закрытии литейного производства. Основных причин две - значительное падение спроса на продукцию и ужесточение экологических требований", - сказал С.Кузнецов.

По его информации, в связи с закрытием будет сокращено 35 работников производства.

"Предприятие будет заниматься только переработкой металлического лома без применения огня. Поэтому узкие специалисты, работавшие в литейном цехе, будут сокращены", - уточнил главный инженер.

Он также отметил, что в последние 6 месяцев печь была загружена работой на 10% от мощности производства.

"Если ранее мы производили 1 тыс. тонн легированной стали в месяц, то в последние полгода из-за снижения спроса на сырье - 100 тонн. Это дает нам право не останавливать печь даже в период неблагоприятных метеоусловий, хотя мы все равно ее останавливаем. В декабре в дни НМУ она не работала", - уточнил главный инженер.

Он также добавил, что управление Росприроднадзора предъявило претензии по вредным выбросам производства после последнего посещения в конце ноября текущего года.

"Мы показали работу газоочистного оборудования, но инспекторам не понравился фонарь (отверстие - ИФ) в потолке и открытые форточки в цехе. Нам указали, что через них в атмосферу выходит часть неочищенных выбросов. Принято решение, что целесообразнее полностью прекратить производство, к которому регулярно возникают претензии у надзорных структур", - сказал С.Кузнецов.

Между тем на аппаратном совещании в минувший понедельник в правительстве региона губернатор Челябинской области потребовал остановить работу литейного цеха ОАО "Челябвтормет", которое, по его словам, загрязняет атмосферу жилых кварталов густонаселенных районов города.

"У нас есть достоверные данные по литейному цеху завода "Челябвтормет", где плавят, что хотят, нарушая все выданные лицензии и законодательство. Отравляют атмосферу в самых густонаселенных районах Челябинска. Я не скрываю, что меры будут самые жёсткие. И так будет в каждом случае, где нарушается закон, где нарушаются права людей. Никто не будет делить загрязнителей на больших, средних и малых, подход един: нарушил - убирай источник загрязнения. Не выполнил предписание - представление, суд и табличка "Закрыто". У нас для этого есть механизмы, и мы их полностью задействуем", - цитирует пресс-служба Б.Дубровского.

По данным пресс-службы, в ноябре этого года управление Росприроднадзора по Челябинской области приостановило действие разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух литейного цеха ОАО "Челябвтормет", выявив на предприятии неучтенные источники выбросов загрязняющих веществ и другие нарушения. По данным регионального Минэкологии, в ходе проверок на предприятии фиксировали превышения по диоксиду азота и другим компонентам. Главным источником загрязнений является литейный цех с двумя электродуговыми печами, на которых происходит переплавка цветных металлов, что запрещено и не учтено в сводных расчетах предприятия, уточняет пресс-служба.

В свою очередь пресс-служба регионального Минэкологии отмечает, что основная деятельность данного цеха - предоставление печей в аренду юридическим лицам, которые переплавляют никеле-содержащие, вольфрам-содержащие, медно-содержащие, молибден-содержащие отходы промышленных предприятий и аккумуляторы.

"По виду деятельности им разрешена переработка черных металлов, но по факту юридические лица плавят и цветные металлы, нарушая утвержденную санитарно-защитную зону, что фактически ощущают жители северо-запада Челябинска", - говорится в сообщении.

Региональный Росприроднадзор и природоохранная прокуратура готовят судебный иск о приостановлении деятельности данного предприятия, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще