Новости 19 декабря 2018 г. 09:52

Тюменский "Электрон" ведет поиск инвестора, чтобы сохранить производство - власти

Тюмень. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский машиностроительный завод "Электрон", испытывающий трудности, в настоящее время ведет переговоры с потенциальными инвесторами, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор в эфире одного из тюменских телеканалов.

"Завод находится в руках частных собственников. Сегодня, насколько мне известно, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, чтобы использовать производственные мощности этого завода для производства опять же продукции для нефтегазового комплекса. Мы в этом вопросе оказываем определенное содействие, но еще раз хочу сказать, что конечную судьбу завода будут решать его акционеры", - сказал А.Моор.

При этом, по его словам, власти региона заинтересованы в том, чтобы производственная площадка не была использована под строительство жилья. "Заинтересованы, чтобы она была использована по назначению, потому что есть инфраструктура, есть персонал. Можно поставить новое оборудование и выпускать новую продукцию. Стараемся именно по такому пути судьбу завода решить", - отметил губернатор.

На предприятии агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что производство не остановлено, завод выполняет заказы, однако, введена 3-дневная рабочая неделя.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, со второй половины 2018 года к заводу предъявлено порядка 15 исков. На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротствах ("Федресурс", bankrot.fedresurs.ru) размещено уведомление ООО "ПКБ АСУ-НЕФТЬ" о намерении обратиться в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании завода "Электрон" банкротом. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", завод принадлежит физическим лицам.

Опытный завод "Электрон" - крупное машиностроительное предприятие Тюменской области, занимается производством опытных и серийных партий оборудования для нефтегазового комплекса, запасных частей к нефтепромысловому и буровому оборудованию, а также сервисным обслуживанием выпускаемой продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще