Новости 20 декабря 2018 г. 15:36

Уралмашзавод начал экспорт ЭКГ-20, поставит первый экскаватор в Казахстан

Екатеринбург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралмашзавод" (Свердловская область) заключило первый экспортный контракт на поставку машины с угледобывающей компанией Казахстана ТОО "Богатырь Комир", сообщила пресс-служба уральского завода.

Первые узлы экскаватора завод отгрузит заказчику в декабре, монтаж машины запланирован на второй квартал 2019 года.

"Для нас контракт с крупнейшей угледобывающей компанией Казахстана - важное событие. Это - первая экспортная сделка по поставке нашего серийного экскаватора ЭКГ-20, которая позволяет нам вывести свою продукцию за пределы России, продемонстрировать потенциал наших машин зарубежным заказчикам. И мы этой возможностью обязательно воспользуемся", - приводятся в сообщении слова директора по продажам экскаваторного оборудования УК "УЗТМ-Картэкс" (управляет "Уралмашзаводом") Константина Смирных.

В сообщении отмечается, что ЭКГ-20 будет использоваться на вскрышных работах. Компания приобретает машину в рамках новой программы, направленной на увеличение объемов добычи.

"С целью достижения нормативов по подготовленным запасам угля для обеспечения плановых объемов отгрузок существует необходимость интенсивной отработки нижней вскрышной зоны в автомобильный транспорт с отгрузкой на отвал. Экскаватор ЭКГ-20 способен обеспечить выполнение плановых объемов вскрышных пород по вскрытию и подготовке запасов угля", - приводятся в пресс-релизе слова технического директора "Богатырь Комир" Галымбека Иргебаева. Он уточнил, что компания планирует дальнейшее расширение парка экскаваторов этой модели.

По данным пресс-службы, в настоящее время "Уралмашзавод" ведет переговоры с несколькими компаниями из стран Ближнего и Дальнего зарубежья о поставках как экскаваторов, так и дробильно-размольного оборудования.

ТОО "Богатырь Комир" ведет добычу угля открытым способом, на его долю приходится 60% всей добычи угля в Экибастузском угольном бассейне и 40% общего объема добычи угля в Казахстане. Суммарные промышленные запасы компании составляют около 3 млрд тонн. Производственная мощность разреза "Богатырь" - 32 млн тонн угля в год, разреза "Северный" - 10 млн тонн.

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для горнодобывающей и строительной отраслей, предприятий черной и цветной металлургии. АО находится под контролем Газпромбанка

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще