Новости 24 декабря 2018 г. 10:45

ЯНАО к 2024г планирует увеличить ввод жилья на треть

Салехард. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ввод жилья в Ямало-Ненецком автономном округе через 5 лет - к 2024 году должен увеличиться на треть и составить 310 тыс. кв. м в год, сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе "прямой линии" в воскресенье.

В 2017 году, как сообщалось ранее, застройщики ввели в ЯНАО 232,3 тыс. кв.м жилья. Таким образом, по итогам ближайших пяти лет объем ввода жилья в регионе может вырасти на 33,45%.

Пресс-служба правительства округа сообщает, что глава региона в ходе "прямой линии" подчеркнул: жилищный вопрос для ямальцев - один из самых острых, и "заниматься им будут комплексно".

"В силу особенностей освоения Крайнего Севера, несмотря на молодость наших городов - некоторым сорок лет недавно только исполнилось - накопленный аварийный фонд - один из самых высоких в стране. Строили временно, думали хотя бы какие-то условия создать, и теперь это - наша проблема, с которой мы живем. Ею нужно системно заниматься. В этом году приняли программу переселения из ветхого и аварийного фонда. Более 8 тыс. семей получат новое жилье. Но этого недостаточно, есть гораздо больший запрос, поэтому начинаем целый ряд новых мероприятий", - сказал Д.Артюхов.

Среди мер, обозначенных губернатором, - увеличение финансирования программ для молодых семей, а также поддержка специалистов бюджетной сферы.

Ранее также сообщалось, что по итогам 2018 года в ЯНАО планируется ввести 200,1 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще