Новости 25 декабря 2018 г. 16:07

ТВЭЛ в 2020 году введет в эксплуатацию на ЭХЗ новые газовые центрифуги для разделения стабильных изотопов

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "НПО Центротех" (Новоуральск, входит в ТВЭЛ) начало производство новых газовых центрифуг для разделения стабильных изотопов.

По сообщению ТВЭЛ, центрифуги предназначены для наработки изотопов химических элементов легкой и средней атомной массы - углерода, аргона, криптона, ксенона, кремния, селена, серы. Новая центрифуга кратно превосходит существующее оборудование по технико-экономическим параметрам, и её внедрение значительно повысит эффективность изотопного производства.

Первая партия новых центрифуг изготовлена для Электрохимического завода (ЭХЗ, Зеленогорск), ввод оборудования в промышленную эксплуатацию в ЭХЗ ожидается в 2020 году.

"Центротех" специализируется на выпуске газовых центрифуг для обогащения урана, а также продукции общепромышленного назначения. Предприятие осуществляет полный технологический цикл продукции: от разработки до утилизации.

АО "ТВЭЛ" консолидирует все российские активы в сфере производства ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Единственным акционером компании является АО "Атомэнергопром".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще