Новости 25 декабря 2018 г. 16:37

УФАС уличила Danone и свердловскую торговую компанию в сговоре на торгах по закупке молока и кефира

Екатеринбург. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области признало факт нарушения антимонопольного законодательства компаниями группы Danone и ООО "Молочный кит" (Екатеринбург), сообщил глава регионального УФАС Дмитрий Шалабодов журналистам во вторник в Екатеринбурге.

"Мы закончили дело и признали нарушения в отношении участников закупок - "Молочный кит", "Данон Индустрия" и "Данон Трэйд" (Московская область, входит в группу компаний Danone в России - ИФ) - это крупные федеральные компании. По нашему мнению, там речь шла о создании картели в сфере поставок молока, кефира, питания для детей в лечебно-профилактические учреждения Свердловской области", - отметил Д.Шалабодов.

В материалах УФАС отмечается, что министерство здравоохранения Свердловской области являлось заказчиком четырех закупок. В 2015-2017 годы оно заключило госконтракты по максимально возможной цене с победителем трех торгов на поставку молока "Молочный кит" и победителем еще одного аукциона на поставку кефира "Данон Трейдом".

УФАС установило, что конкурирующие между собой на территории Свердловской области компании "Молочный кит" и "Данон Трейд" "взаимно не участвовали в торгах, в которых участвовал конкурент, имея возможность участия в таких торгах".

"Свердловское УФАС России признало факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, которое выразилось в создании картеля между хозяйствующими субъектами-конкурентами "Молочный кит" и "Данон Трейд" путем отказа "Молочный кит" от участия в аукционе на поставку кефира и отказа "Данон Трейд" от участия в аукционах на поставку молока, в которых компании являлись единственными участниками. Вследствие этого снижение начальной (максимальной) цены контракта не произошло, что привело или могло привести к поддержанию цен на торгах", - отмечается в материалах УФАС.

По словам Д.Шалабодова, ведомство выдало предписание "Молочному киту" по перечислению незаконно полученного дохода в 297 млн рублей и "Данон Трэйд" - в размере 121 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Молочный кит" зарегистрировано в Екатеринбурге в 2007 году, специализируется на оптовой торговле молочными продуктами. 99% компании владеет ОАО "Полевской молочный комбинат", 1% - ООО "Супер кит".

АО "Данон Россия" и ООО "Данон Индустрия" - производственные компании группы. Оптовой торговлей продукцией занимается ООО "Данон трейд". Группа Danone имеет в России 16 предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще