Новости 26 декабря 2018 г. 13:08

Тюменская область утвердила тариф для населения на обращение с ТКО в размере 5,04 руб/кв.м

Тюмень. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Единый тариф на вывоз и утилизацию мусора в Тюменской области утвержден в размере 5,04 рубля за квадратный метр в месяц, сообщил замгубернатора области Вячеслав Вахрин журналистам в среду.

Федеральное законодательство, напомнил он, предоставило выбор регионам, как рассчитывать плату за вывоз мусора - с человека или с квадратного метра.

"Если рассчитывать плату с человека, то у 70% населения региона плата увеличилась бы значительно. При этом у 10% населения она бы упала - у тех, кто более обеспечен и живет в большой площади. Мы понимаем, что такой переход вызовет социальное напряжение, и приняли решение - сохранить платеж, как он был в составе жилищной платы, то есть, с квадратного метра", - заявил В.Вахрин.

Он отметил, что в Ишиме, Ялуторовске и 16 районах области плата при таком тарифе станет меньше, чем на сегодняшний день. Для остальных жителей повышение платы не будет значительным. В частности, для жителей Тюмени плата вырастет приблизительно на рубль с квадратного метра.

Замгубернатора отметил, что в целом плата за ЖКУ для жителей Тюменской области с нового года вырастет на 1,7%, с июля - на 2%.

"Не важно, какой тариф, важно - какая плата. Вот плата для жителей Тюменской области вырастет с июля не больше чем на 2%. Вся плата за все виды услуг - за тепло, воду, за электрику и мусор - вырастет не больше, чем на 2% с июля", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще