Новости 26 декабря 2018 г. 16:02

Житель Екатеринбурга получил шесть лет колонии за махинации с кредитами

Екатеринбург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор местному жителю за мошенничество в банковской сфере, говорится в сообщении руководителя пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерия Горелых.

Суд признал мужчину виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и приговорил его к шести годам колонии общего режима.

Установлено, что в 2012-2013 годах подсудимый вместе со своим знакомым обманом похитил порядка 47 млн рублей у 17 банковских организаций в Екатеринбурге.

По данным В.Горелых, мужчина убеждал малообеспеченных граждан в Свердловской области оформить кредиты в банках Екатеринбурга. Договоры заключались по фиктивным документам с заведомо ложными сведениями о месте работы и размере зарплаты заемщика. После этого, он забирал себе деньги у заемщиков за вознаграждение.

"Когда работники банков стали требовать у граждан, на чье имя были оформлены кредиты, исполнения обязательств по заключенным договорам займа потерпевшие обратились за помощью в органы внутренних дел", - приводятся в сообщении слова В.Горелых.

Похищенные деньги они тратили на личные нужды. В настоящее время фигуранты дела возместили около 25 миллионов рублей.

Отмечается, что сообщник осужденного скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Однако позже он сам явился в полицию для смягчения наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала