Новости 27 декабря 2018 г. 16:51

"НПО Автоматики" в 2018г снизил долю гражданской продукции до 22%, в 2019г планирует ее рост

Екатеринбург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "НПО Автоматики" (Екатеринбург) в 2018 году снизило долю гражданской продукции от общего объема производства до 22,2%, однако, планирует ее рост в 2019 году за счет активного внедрения разработок в рамках национального проекта "Цифровая экономика", сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе завода.

В 2017 году, как сообщалось ранее, доля гражданской продукции предприятия составила 35%.

В пресс-службе отметили, что нацпроект "Цифровая экономика" предусматривает разработки по таким направлениям, как "Умное земледелие", "Безлюдные технологии для комфортной жизни" и "Интеллектуальная скважина", по которым у предприятия уже имеется значительный задел.

Так, в рамках проекта "Умного земледелия" НПО намерено создать 100% отечественные инновационные цифровые системы для точного земледелия, а также увеличить к 2030 году доли использования систем точного земледелия в российском сельском хозяйстве с 3% до 60%.

"Инвестиции в проект "Умное земледелие" составят 5,7 млрд рублей. За четыре года планируется провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по широкой линейке систем точного земледелия, провести подготовку к их серийному производству, изготовить пилотные партии, провести опытно-промышленные испытания. К 2023 году мы планируем запустить в производство крупную серию", - сообщил представитель компании.

Портфель заказов предприятия на 2019 год укомплектован, по его словам, на 95%. "Приоритетной для нашего предприятия остается задача своевременного выполнения Гособоронзаказа", - уточнили в пресс-службе.

Сотрудник компании также сообщили, что "НПО Автоматики" в 2018 году снизило объем прибыли за счет выплаты налогов. В том числе, предприятие заплатило 90 млн рублей, которые были получены за период 2013-2015 годов.

"Также в 2018 году мы обеспечили поддержку коллектива инженеров-разработчиков до принятия решения о выборе разработчика системы управления ракеты-носителя "Союз 5", так как мы еще не получили финансирование по этой теме, что существенно повлияло на показатели годовой прибыли", - отметил представитель предприятия.

АО "НПО Автоматики" - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также системы управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще