Новости 27 декабря 2018 г. 18:37

"НПО Автоматики" до 2020г планирует начать серийный выпуск систем беспилотного управления комбайнами

Екатеринбург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "НПО Автоматики" (Екатеринбург) планирует до конца 2019 года начать серийное изготовление инновационной системы беспилотного управления комбайном Rostselmash Torum 760, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе завода.

Опытно-промышленные испытания системы планируется провести весной 2019 года.

"Система не уступает лучшим зарубежным аналогам по точности позиционирования, имеет меньшую стоимость, а также превосходит их по эксплуатационным возможностям. Система является прямым импортозамещающим товаром", - отметили в пресс-службе.

В ближайшее время НПО планирует адаптировать систему под установку на тракторы и комбайны других производителей. По предварительной оценке изготовителя, эффективность от использования роботизированным комбайном системы умного земледелия повысится на величину от 6,5% до 70% по сравнению с привычным комбайном.

Как сообщалось, в беспилотном комбайне используются технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, интеллектуальная видеоаналитика, спутниковые системы навигации ГЛОНАСС и GPS, данные дистанционного зондирования земли, инерциальная навигация, системы дифференциальной коррекции координат.

АО "НПО Автоматики" - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также системы управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

В 2017 году доля гражданской продукции предприятия составила 35% от общего объема производства, в 2018 году она снизилась до 22,2%. При этом ранее генеральный директор предприятия Андрей Мисюра сообщал, что "в идеале доля "гражданки" должна достигнуть 80%, тогда мы станем очень гибкими и эффективными".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще