Новости 28 декабря 2018 г. 11:39

"Свердлесэкология" запустила производство запатентованного топливного элемента из низкосортной древесины

Екатеринбург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Научно-производственное объединение "Свердлесэкология" (Екатеринбург) ввело в эксплуатацию первую в Свердловской области автоматическую линию по производству топливных элементов для твердотопливных котлов из тонкомерной лиственной древесины, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

"Свердловская область сегодня нуждаются в переработке древесных отходов. Разработан и запатентован новый способ - это очень важно. На выходе мы получаем новый вид топлива, у которого много плюсов, кроме того, решаются актуальные экологические вопросы. Мы рассмотрим вопрос тиражирования данного опыта", - приводятся в сообщении слова замминистра промышленности и науки Свердловской области Игоря Зеленкина.

Он, пояснил, что обычно тонкомерная древесина идет в отходы, брошенный в лесу валежник быстро начинает гнить, выделяя углекислый газ.

Автор патента - директор ООО "Свердлесэкологии" Владимир Чекашев предложил производить в п.Юшала (Тугулымский городской округ) из отходов березы маленькие чурки, которые по площади меньше поленьев и лучше горят за счет предварительной сушки. Топливные элементы могут быть использованы для отопления домов и коттеджей, применяться вместо каменного угля на небольших котельных. Новая продукция также предназначена для экспортных поставок в рамках "зеленых технологий".

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, проектная мощность производства составляет 2 тыс. тонн готовой продукции при односменной работе. В реализацию проекта было инвестировано 2 млн рублей, средства должны окупиться за 1 год.

Новая линия состоит из участка буферного запаса сырья, оснащенного кран-балкой грузоподьемностью 5 тонн; системы подающих транспортеров, автоматического станка по производству топливного элемента и приемного транспортера. В состав линии входит также приемный контейнер, участок фасовки, сушильные камеры, склад готовой продукции. Время выпуска одного изделия занимает 6 секунд.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", НПО "Свердлесэкология" зарегистрировано в Екатеринбурге в 1993 году. Компанией владеют два физлица - директор НПО В.Чекашев и Ирина Пракина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще