Новости городов 10 января 2019 г. 15:18

Гигантская картина на льду, посвященная 185-летию сказки "Конек-Горбунок", появится на родине Ершова в тюменском Ишиме

Тюмень. 10 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ишиме (Тюменская область) на катке стадиона "Центральный" 13 января состоится праздничное мероприятие, приуроченное к 185-летию сказки Петра Ершова "Конек-Горбунок", сообщает в четверг пресс-служба городской администрации.

В этот день профессиональные художники и воспитанники художественных студий нарисуют самую большую в России картину на льду. На ледовом полотне будет изображено 10-метровое перо Жар-Птицы из сказки "Конек-Горбунок".

"Перо раскрасят, зальют водой, создав эффект "под стеклом", - отмечается в сообщении.

Зрители смогут не только увидеть, как будет создаваться картина, но и поучаствовать в развлекательной программе и покататься на снегоходах и хаски.

П.Ершов родился 6 марта 1815 года в селе Безруково (ныне Ершово) Ишимского уезда Тобольской губернии. В 1834 году, когда П.Ершову было 19 лет, вышла в свет его поэтическая сказка "Конек-Горбунок". Исследователи творчества писателя считают, что образ Конька-Горбунка был навеян сказочнику детскими впечатлениями от ярмарок в Петропавловске, где он впервые увидел верблюжонка. В 1836 году после окончания Петербургского университета П.Ершов работал в Тобольске - был учителем и директором гимназии. Умер в Тобольске в 1869 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще