Новости 14 января 2019 г. 17:32

Большинство пострадавших при взрыве газа в Магнитогорске получили положенные компенсационные выплаты - власти

Челябинск. 14 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пострадавшим при обрушении подъезда жилого дома в Магнитогорске (Челябинская область) выплачено уже более 165 млн рублей из разных источников, сообщил журналистам начальник управления социального обслуживания министерства социальных отношений региона Александр Гусев на пресс-конференции в Магнитогорске в понедельник.

"Уже выплачено более 165 млн рублей. Деньги получили люди, которые фактически находились в зоне ЧС. В частности, 377 человек получили единовременные выплаты из областного бюджета, 322 человека - за счет средств федерального бюджета. Также по утрате имущества получили помощь 70 человек из областного бюджета (...). Кроме того, в отношении 28 погибших граждан проведены выплаты членам их семей (...) - по каждому погибшему (они) получили по 1 млн рублей.", - сказал А.Гусев.

Он уточнил, что на все виды компенсационных выплат областной бюджет уже направил 58,5 млн рублей, федеральный - 46,8 млн рублей.

По его данным, благотворительные средства пока направляются на три вида помощи: на компенсацию арендной платы за временное жилье (по 45 тыс. рублей в расчете на три месяца), на дополнительную материальную помощь на погребение погибших (по 25 тыс. рублей), а также оплату госпошлины на восстановление утраченных документов.

"Мы готовы рассмотреть другие предложения по расходованию средств данного (благотворительного) счета", - сказал А.Гусев.

В частности, речь идет об адресной помощи несобственникам жилья, которые потеряли все имущество, но юридически не могут претендовать на значительные бюджетные компенсации.

"Основной массив выплат произведен, остались единичные случаи, которые мы отрабатываем. Задача состоит в том, чтобы получили выплаты действительно пострадавшие люди", - уточнил начальник управления.

В администрации Магнитогорска агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что на сегодняшний день на благотворительный счет поступило более 51 млн рублей, из них на выплаты пока направлено около 10%.

Утром 31 декабря в результате взрыва газа произошло обрушение седьмого подъезда газифицированного панельного десятиэтажного 12-подъездного жилого дома на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске. Взрыв полностью разрушил подъезд. 39 человек погибли, шестеро были госпитализированы.

Вечером 3 января МЧС сообщило о завершении поисково-спасательной операции.

Было принято решение о демонтаже седьмого и восьмого подъездов, после чего пройдет еще одна проверка здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще