Новости 16 января 2019 г. 10:47

Свердловская область намерена реализовать проект строительства ЭКСПО-парка

Екатеринбург. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область, несмотря на проигрыш Екатеринбурга в борьбе за право проведения ЭКСПО-2025, намерена реализовать проект строительства ЭКСПО-парка, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

"О реализации проекта ЭКСПО-парка. Мы, как и заявляли, я скажу сейчас об этом, будем реализовывать этот проект", - отметил Е.Куйвашев.

По его словам, уже запланированы средства на подведение "к этой огромной площади инженерных сетей".

Е.Куйвашев также сообщил, что запланированные "реперные точки" лягут в реализацию проекта "Умный город".

Кроме того, как подчеркнул губернатор, начата работа над проектом строительства метро в сторону ЭКСПО-парка. "Мы начали предварительную подготовку документов. (...) Одним словом, начали работу над проектом реализации строительства метро в ту сторону, и не только в ту сторону", - уточнил Е.Куйвашев.

Касаемо борьбы за ЭКСПО, глава региона заявил, что в ее результате об Екатеринбурге и Урале узнали во всем мире.

"Знают наши возможности, наши подходы к реализации тех или иных проектов. (...) Я вас уверяю, уже сегодня есть эффекты", - отметил Е.Куйвашев.

Он добавил, что компании из других стран интересуются созданием производств на территории Урала.

Ранее сообщалось, что 23 ноября 2018 года в Париже прошла 164-я Генеральная ассамблея Международного бюро выставок. Японский город Осака получил право провести всемирную выставку ЭКСПО-2025, обойдя во втором туре голосования Екатеринбург.

Ранее власти город планировали в случае победы Екатеринбурга в борьбе за право проведения международной выставки ЭКСПО-2025 построить в городе вторую ветку метро. Также в случае победы на берегу Верх-Исетского пруда должен был расположиться ЭКСПО-парк площадью 555 га. На территории предполагалось построить "умный город" с высокотехнологичной инфраструктурой.

Тем не менее, в конце года Е.Куйвашев выступил с инициативой реализовать проекты, которые были отражены в заявочной книге Екатеринбурга, в том числе создание "умного города" на берегу Верх-Исетского пруда, проработка вариантов строительства второй ветки метро и новых трамвайных линий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще