Новости 16 января 2019 г. 12:21

Свердловские власти намерены вновь попросить Минкульт передать екатеринбургский цирк в собственность региона

Екатеринбург. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области неоднократно обращались в министерство культуры РФ с просьбой передать в собственность региона екатеринбургский цирк, в ближайшее время намерены вновь это сделать, сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"Я обращался несколько раз с просьбой о передаче цирка в областную собственность, но у Минкульта есть серьезные недоговоренности с нынешним руководством. Я думаю, что эти недоговоренности станут договоренностями в ближайший промежуток времени, мы обязательно вернемся к вопросу о передаче", - заявил Е.Куйвашев на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

Он отметил, что регион выделяет деньги на ремонт цирка, но, находись он в собственности региона, содержать объект и управлять им было бы легче. "Цирк очень важен и нужен", - добавил Е.Куйвашев.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года Ленинский районный суд Екатеринбурга принял решение о запрете эксплуатации здания екатеринбургского цирка из-за нарушений требований о пожарной безопасности. "Росцирск" обжаловал данное решение. В результате облсуд отменил решение Ленинского райсуда.

Вместе с тем, у "Росцирка", как заявлял журналистам советник гендиректора "Росгосцирка" Василий Браташ, есть претензии к директору екатеринбургского цирка Анатолию Марчевскому, должность которого недавно была сокращена.

Сам А.Марчевский с претензиями не согласен и сообщал, что ситуация обострилась в связи с поздним финансированием учреждения, а отправной точкой возникшего конфликта с "Росгосцирком" стало первое решение суда.

Екатеринбургский цирк был открыт 1 февраля 1980 года. С 1996 года в цирке ежегодно проводятся региональные, всероссийские и международные фестиваля циркового искусства. А.Марчевский возглавлял цирк с января 1994 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще