Новости 16 января 2019 г. 14:33

Власти Свердловской области зарезервировали участок под центр обработки титановых изделий на территории ОЭЗ

Екатеринбург. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центр компетенции металлообработки деталей из титана планируется разместить на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" в Свердловской области, сообщил глава региона Евгений Куйвашев журналистам в Екатеринбурге в среду.

"Сегодня федеральное министерство работает над номенклатурой тех изделий, которые будет выпускать этот центр, мы со своей стороны зарезервировали участок под размещение этого производства на территории "Титановой долины", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в начале 2018 года ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и "Титановая долина" подписали соглашение о создании центра механообработки титановых изделий. Планировалось, что стороны будут работать над созданием в ОЭЗ мощностей по черновой, получистовой, а в будущем - чистовой механообработке деталей из титановых сплавов.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель ОЭЗ, под единый центр механообработки на территории "Титановой долины" зарезервирован участок площадью около 6 гектаров.

"На данный момент решаются организационные моменты, после чего будет просчитываться экономическая модель, будут определены сроки реализации проекта и объем инвестиций. Планируется, что все организационные моменты будут решены в первом квартале этого года", - отметили в "Титановой долине", уточнив, что в перспективе единый центр позволит обрабатывать детали не только для одного авиастроителя, но и для других компаний.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2011 года. Первая очередь проекта предусматривает сосредоточение в Верхней Салде предприятий по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения. "Объединенная авиастроительная корпорация" создана в 2006 году, занимается разработкой, производством, испытаниями и сопровождением эксплуатации авиационной техники гражданского и военного назначения. В настоящее время корпорация включает в себя около 30 предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще