Новости 17 января 2019 г. 12:57

Реконструкция вокзала в Сургуте позволит почти утроить его вместимость - Главгосэкспертиза

Ханты-Мансийск. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главгосэкспертиза России одобрила проект первого и второго этапов реконструкции железнодорожного вокзала в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, в ходе первого этапа будет реконструировано здание вокзала. Вместимость его вырастет с 500 человек до 1 тыс. 400 человек. Общая площадь вокзала увеличится практически вдвое - до 10,3 тыс. кв.м за счет устройства нового перекрытия и сооружения полноценного второго этажа. В здании будут оборудованы помещения для обслуживания пассажиров дальнего следования, медпункт, производственные, административные и санитарно-бытовые зоны для обслуживающих вокзал подразделений и служб.

В ходе реализации проекта будет установлено фасадное освещение здания вокзала, проведена модернизация всех инженерных сетей, внедрена централизованная информационная система оповещения пассажиров.

В ходе второго этапа будет построен крытый пешеходный переход, соединяющий островную пассажирскую платформу вокзала с центральной частью комплекса. Подняться на переход с платформы можно будет по двум лестницам или на лифте.

Здание вокзала Сургута, построено в 1987 году.

Ранее сообщалось, что в ходе встречи президента РЖД Олега Белозерова и губернатора ХМАО Натальи Комаровой в феврале 2016 года была достигнута договоренность о том, что РЖД профинансирует все работы за свой счет. В дальнейшем из бюджета ХМАО компании будет компенсирована часть затрат.

Общий объем инвестиций в эти проекты не уточняется. В 2012 году РЖД оценивали инвестиции в реконструкцию вокзала в Сургуте в 2 млрд 134 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще