Новости 18 января 2019 г. 12:52

Роспотребнадзор не рекомендует проводить обряд крещенского омовения в ряде купелей Курганской области из-за бактерий

Курган. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Роспотребнадзора по Курганской области установило несоответствие по микробиологическим показателям в ряде мест, предназначенных для крещенского купания, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

Специалисты отобрали и проверили пробы воды из официальных мест крещенского купания в Курганской области. Большинство из проб соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим и паразитологическим показателям.

Вместе с тем термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ) и общие колиформные бактерии (ОКБ) обнаружены в озере Глубокое села Таловка Юргамышского района, реке Тобол в районе села Белозерское, водоеме Холодный лог в городе Куртамыш.

Информация о несоответствии воды нормативам передана в муниципальные образования. "Управление Роспотребнадзора по Курганской области не рекомендует совершать крещенские купания в данных водоемах", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области, в 2019 году в регионе будут функционировать 50 купелей. На всех официально зарегистрированных купелях будут дежурить спасатели, пожарные, медицинские работники, сотрудники полиции, волонтеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще