Новости 18 января 2019 г. 13:01

Инициативная группа подала заявку на проведение референдума по строительству храма в центре Екатеринбурге

Екатеринбург. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Избирательная комиссия Екатеринбурга получила заявку от инициативной группы о проведении референдума по поводу строительства на территории Октябрьской площади, где планируется возведение собора Святой Великомученицы Екатерины, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" глава горизбиркома Илья Захаров в пятницу.

"Поступила (заявка на проведение референдума - ИФ) позавчера вечером", - сказал И.Захаров.

Он пояснил, что инициативная группа предложила два вопроса. Формулировка первого звучит так: "Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на территории Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина - продолжения улицы Боевых Дружин - Набережной Рабочей молодежи - Октябрьской площади в городе Екатеринбурге?".

Второй вопрос: "Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в скверах и парках на территории города Екатеринбурга Свердловской области?"

И.Захаров отметил, что избирком планирует принять решение по заявке до конца января.

"Сегодня мы собираемся, мы будем формировать рабочую группу по этому вопросу, а дальше, как рабочая группа рассмотрит - вынесем на комиссию. Будем изучать тщательно. Я думаю, где-то ближе к 29 января мы примем решение", - сказал собеседник агентства.

Глава горизбиркома добавил, что если избирком примет решение о регистрации инициативной группы, то ее участникам предстоит собрать чуть более 53 тыс. подписей для проведения референдума. После проверки подписей избирком передаст документы в гордуму.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года участники заседания архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области большинством голосов утвердили место строительства собора Святой Великомученицы Екатерины в Екатеринбурге на Октябрьской площади возле театра драмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще