Новости 21 января 2019 г. 12:07

Концессионер в 2019г планирует направить 178 млн руб на модернизацию объектов ЖКХ Ревды - власти

Екатеринбург. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Единая теплоснабжающая компания" (ЕТК, Свердловская область) в 2019 году планирует направить на модернизацию и строительство объектов теплоснабжения г.Ревды 178 млн рублей в рамках концессии, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

В частности, в текущем году концессионер планирует завершить строительство водоподготовительной установки для использования теплоносителя, реконструировать центральный тепловой пункт и продолжить замену ветхих сетей.

"В итоге, рассчитывают специалисты, потери ресурса в сетях города снизятся на 6%, аварийность - на 10%. (...) Сегодня, в отличие от прошлых лет, отмечают в муниципалитете, услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения в городе предоставляются без сбоев, в полном объеме и надлежащего качества", - говорится в сообщении.

Концессионное соглашение между администрацией Ревды и ЕТК было заключено в июне 2018 с целью нормализации коммунальных услуг населению и уходу города от неэффективных источников теплоснабжения и горячего водоснабжения. Срок действия договора составляет 30 лет, объем инвестиций в инфраструктуру - 465 млн рублей. До этого подготовку и нагрев воды для теплосетей Ревды обеспечивало одно из промышленных предприятий города.

Для повышения эффективности и качества коммунальной услуги летом 2018 года муниципалитет построил собственную газотурбинную станцию и вместе с еще 111 объектами теплоснабжения передал ее в управление концессионеру. Тогда же, на первом этапе реализации соглашения, ЕТК заменила более 1 км сетей, провела ревизию и ремонт котельных.

В целом на начало 2019 года в сфере ЖКХ Свердловской области реализуется 40 концессий на сумму 20,4 млрд рублей. В ближайшее время регион планирует привлечь внебюджетные средства на реализацию еще 11 проектов. По предварительной оценке, их объем составит около 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще