Новости 21 января 2019 г. 16:28

Сибкабель в 2018г увеличил выпуск кабелей для горнорудной промышленности на 20%

Екатеринбург. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Сибкабель", входящее в состав холдинга "Кабельный альянс" (ХКА, объединяет кабельные активы УГМК), в 2018 году увеличило объем производства шахтных и экскаваторных кабелей на 20%, сообщает пресс-служба ХКА.

Всего в прошедшем году завод выпустил более 1 тыс. км кабелей. Компания отмечает, что эта продукция занимает "не менее трети в общем объеме производства томского завода".

По данным холдинга, томское предприятие производит типовые конструкции кабелей, а также конструкции с улучшенными физико-механическими характеристиками и увеличенным сроком эксплуатации. Для более высокой гибкости и износостойкости оболочка кабеля изготавливается из полихлоропреновой резины.

"Мы можем выпускать это изделие как с черной, так и с цветной оболочкой, которая более заметна на поверхности разреза, что исключает риск случайного повреждения кабеля. Это важно при работе в условиях горных выработок", - приводятся в сообщении слова начальника цеха N6 "Сибкабеля" Анатолия Нейфельда.

Основными потребителями шахтных и экскаваторных кабелей являются крупнейшие добывающие компании России и стран СНГ.

Ранее сообщалось, что "Сибкабель" совместно с учеными томского научного кабельного института одним из первых в стране разработал и выпустил шахтный кабель по новым требованиям Ростехнадзора. Согласно им, кабель, питающий передвижные машины и механизмы, должен быть автоматически обесточен при нарушении целостности оболочки. Раньше это происходило в случае повреждения изоляции и возникновения риска короткого замыкания. Кроме того новое изделие имеет высокую гибкость и увеличенный срок службы, а также не распространяет горение.

Холдинг "Кабельный альянс" объединяет АО "Сибкабель", ПАО "НИКИ" (оба - Томск), АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область), АО "Уралкабель" (Екатеринбург). По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 70,74% "Сибкабеля" принадлежит ОАО "УГМК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще