Новости 22 января 2019 г. 12:53

Серийный поджигатель, пытавшийся сжечь музей в Ялуторовске, получил пять лет колонии

Тюмень. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ялуторовский районный суд Тюменской области вынес приговор местному жителю, обвиняемому в серии поджогов, сообщает во вторник пресс-служба облпрокуратуры.

Подсудимый признан виновным по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога), ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 (покушение на поджог) и ч 3 ст.30 ч.1 ст.243 (покушение на уничтожение объекта культурного наследия) и приговорен к пяти годам колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил семь заявленных исков и взыскал в пользу потерпевших в общей сложности более 970 тыс. рублей.

Установлено, что с мая по сентябрь 2018 года мужчина сжег нежилой дом, несколько гаражей и сараев в Ялуторовске. Все поджоги он совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Общий размер ущерба превысил 1 млн рублей.

Кроме того, на его счету - десять попыток устроить пожары.

"В их числе покушения на поджоги двух жилых домов, один из которых он пытался сжечь трижды", - подчеркивается в пресс-релизе.

Осужденный также пытался сжечь в Ялуторовске музей "Дом природы", здание которого является архитектурным памятникам регионального значения.

"Все возгорания успели потушить. Если бы этого не произошло, то только ущерб от уничтожения огнем музея составил бы более 2,3 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала поджигателя вменяемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще