Новости 22 января 2019 г. 14:05

Газовики считают необходимым оборудовать новостройки приточно-вытяжной системой вентиляции - ГАЗЭКС

Екатеринбург. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Газоснабжающие организации считают необходимым оборудовать жилые дома приточно-вытяжной системой вентиляции, чтобы исключить проблемы, которые возникают при неправильной эксплуатации газового оборудования.

Такое мнение главный инженер группы компаний "ГАЗЭКС" Денис Гоглев высказал на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

"Необходимо предусматривать в современных домах помимо вытяжной вентиляции приточную вентиляцию. Газопотребляющие приборы работают только при условии достаточного доступа кислорода извне. На сегодняшний день наши квартиры полностью "закрыты" в этой части - у нас нет притоков ни через входные двери, ни через пластиковые окна. Соответственно, если мы говорим о работе теплонагревающих приборов - это приточные нагреватели или автономный котел, который работает на одну квартиру, то в обязательном порядке должен быть приток", - сказал Д.Гоглев.

Он уточнил, что в настоящее время в современных домах уже начали использоваться устройства контроля пламени, в том числе, система "Стоп-газ".

Государственный инспектор Свердловской области по пожарному надзору ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Веселов добавил, что также на законодательном уровне нужно зафиксировать норму, согласно которой один дом могла обслуживать только одна организация - газораспределительная или специализированная.

"Нужно не допускать к обслуживанию дома несколько обслуживающих организаций, так как однозначно получится неразбериха", - подчеркнул А.Веселов.

Замдиректора департамента Госжилнадзора Свердловской области Антон Щепелин предложил в соответствующем законе упростить правила доступа специалистов в квартиры для проверки работы газового оборудования.

"Понятно, что собственность - неприкосновенна, доступ в квартиру может быть обеспечен только по решению суда, но приостановление подачи коммунального ресурса нужно упростить по факту недопуска в квартиры", - сказал А.Щепилин.

По словам заместителя гендиректора по правовым и корпоративным вопросам ГК "ГАЗЭКС" Наталии Оже, если граждане по каким-либо причинам не предоставили доступ специалистов в квартиры для проверки работы газового оборудования, они могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф для физлиц составляет до 2 тыс. рублей, юрлиц - до 100 тыс. рублей.

По данным "ГАЗЭКС", которая обслуживает порядка 465 тыс. потребителей в Свердловской области, в 2018 году специалисты составили 27 протоколов о недопуске в квартиры для проверки оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще