Новости 14 мая 2019 г. 14:20

Суд прекратил административное дело в отношении ямальского активиста о незаконном митинге в тундре

Салехард. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямальский районный суд (Ямало-Ненецкий автономный округ) принял решение прекратить производство по административному делу в отношении местного активиста Ейко Сэротэтто, возбужденному за организацию в тундре незаконного собрания, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в райсуде.

"Производство прекращено в связи с отсутствием состава административного преступления", - отметил представитель суда.

Он уточнил, что суд рассматривал дело об административном правонарушении по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Санкция ч.2 ст.20.2 КоАП РФ предусматривает административный штраф в размере от 20 до 30 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 50 часов, или административный арест до десяти суток.

Как сообщалось, полиция возбудила административное дело в отношении Е.Сэротэтто в апреле. Сам активист заявлял агентству "Интерфакс-Урал", что митингом полиция посчитала собрание в тундре в конце марта, где обсуждался ряд требований к властям, в том числе разрешить коренным малочисленным народам Севера вылов сиговых рыб, рассмотреть вопрос запрета строительства газопровода через Обскую губу и других.

"Было 36 взрослых. Это был не митинг, мы просто собрались", - говорил Е.Сэротэтто.

По его словам, заявление в полицию по поводу собрания написала одна из общественных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще