Новости 28 мая 2019 г. 15:41

Жители Екатеринбурга предложили около 50 мест для постройки храма святой Екатерины - глава города

*** Поступают предложения возвести собор в других городах и даже на Марсе

Екатеринбург. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что в электронную приемную на официальном портале города поступило 8 тыс. 417 предложений от жителей о возможных площадках для строительства храма святой Екатерины, сообщает пресс-служба администрации города.

"Наши горожане предлагают возвести собор на земельном участке на Фурманова - Белинского, на Октябрьской площади, вместо недостроенной гостиницы "Дели" на Куйбышева, снова возвращаются к акватории пруда - и предлагают множество других мест (уже почти 50)", - приводятся в сообщении слова Высокинского.

Также он отметил, что поступают предложения построить храм в другом городе.

"Отмечу, что ситуация меняется постоянно с точки зрения количества предложений по той или иной площадке. Есть и много обращений, не относящихся к Екатеринбургу, например, построить в Москве, Санкт-Петербурге, Сысерти, Верхней Пышме и даже на планете Марс", - пояснил Высокинский.

Он добавил, что обращения о строительстве храма будут приниматься в течение двух дней.

"У екатеринбуржцев, которые хотят внести свои предложения, остается менее двух дней для того, чтобы отправить в администрацию города варианты возможного размещения собора во имя Святой великомученицы Екатерины", - уточнил глава города.

С 13 мая в Екатеринбурге проходили массовые протесты против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади в центре города, где в настоящее время находится сквер. Они начались после того, как в сквере установили забор, огородив место предполагаемой стройки.

После недели протестов и задержаний, а также высказанной президентом Владимиром Путины оценки происходящего губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 18 мая обратился к жителям Екатеринбурга с просьбой обсудить альтернативные площадки для строительства храма.

20 мая администрация Екатеринбурга объявила сбор предложений горожан по возможным площадкам строительства храма. Забор вокруг сквера убрали.

Проведенный опрос ВЦИОМ показал, что 74% опрошенных считают сквер неудачным местом для строительства храма.

В настоящее время в Екатеринбурге формируется рабочая группа, которая представит депутатам гордумы варианты опроса или референдума по месту для храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще