Новости 5 июля 2019 г. 14:31

Челябинская область увеличит затраты на строительство малых спортивных объектов в населенных пунктах

Челябинск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональный бюджет за три года профинансирует строительство в городах и районах Челябинской области 15 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) и шести бассейнов, сообщил глава региона Алексей Теклер на встрече с жителями Кунашакского района.

"В ближайшие три года мы построим 15 ФОКов и шесть бассейнов. Далее, конечно, будем наращивать их количество. Но это проекты дорогостоящие. А вот сделать хорошую спортивную коробку, где летом можно играть в футбол, а зимой в хоккей, по силам в каждой деревне. Я считаю, что нужно активнее строить малые спортивные объекты, чтобы было, где заниматься", - сказал Текслер.

Он отметил, что подобные недорогие решения местные органы власти должны принимать как можно активнее.

"Важно максимально привлечь детей, молодежь, все возраста к регулярным занятиям спортом. Коробка, например, ангарного типа стоит всего около 600 тыс. рублей, но люди увидят, что власть занимается их проблемами, думает о них", - сказал глава региона.

Между тем, ветеран детского спорта, тренер спортивного клуба по силовым видам спорта "Атлант" в селе Большой Куяш Анатолий Дмитриев сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что сегодня необходимо увеличивать ставки в работающих клубах, а также открывать в селах новые клубы и филиалы спортивных школ, чтобы создавать рабочие места для молодых тренеров, согласных работать в деревне.

"Мы ежегодно выпускаем ребят, которые уходят в тренерскую работу, достигают там результатов и воспитывают новых спортсменов. Только работают они не у нас, потому что здесь им не хватает работы. Мы, по сути, дарим готовых профессионалов, а нашим детям негде заниматься", - отметил тренер.

Пресс-секретарь администрации Кунашакского района Инна Зайнллина уточнила агентству "Интерфакс-Урал", что в районе достаточно развитая спортивная инфраструктура.

"В районном центре, поселке Кунашак, работает физкультурно-оздоровительный комплекс, есть стадион и бассейн. Еще один бассейн работает в селе Муслюмово. Кроме того, у нас три детско-юношеских спортивных школы и спортивный клуб "Атлант", - отметила сотрудница администрации.

Между тем, по данным регионального Минспорта, в ближайшие три года затраты на строительство новых ФОКов, крытых катков, бассейнов и стадион, а также обновление инвентаря и оборудования для спортивных школ, планируется значительно увеличить.

"На эти цели планируется направить в два раза больше средств, чем за предыдущие пять лет", - уточнили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще