Новости 22 июля 2019 г. 13:55

Следствие предложило закрыть уголовное дело против одного из участников акций протеста в Екатеринбурге, суд отказал

Екатеринбург. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отказался удовлетворить ходатайство следствия о прекращении уголовного преследования Вадима Панкратова, который во время акций протеста в защиту сквера от строительства храма в Екатеринбурге замахнулся на полицейского плакатом.

"Суд вынес постановление отказать в принятии ходатайства следователя о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа в отношении Панкратова", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель районного суда.

По его словам, такое решение принято, поскольку в представленных материалах нет данных о возмещении ущерба потерпевшему.

В пресс-службе регионального СУ СКР это уголовное дело не комментируют.

Как сообщалось, в отношении Панкратова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Ранее в защиту Панкратова высказывалась уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

"Делать из Панкратова уголовника совершенно неправильно (...) Человек по-своему реагирует на разные происшествия, это его образ жизни, он бывает на разных акциях, у него есть форменная майка. Есть желание не доводить это дело до суда", - сказала омбудсмен агентству.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. Было задержано около 100 человек. Более 30 подверглись административному аресту.

После власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма. Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще