Новости 5 сентября 2019 г. 08:49

Двое подростков готовили нападения на уральские учебные заведения, возбуждено уголовное дело

Екатеринбург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов подтвердил информацию о тот, что двое подростков готовили массовые убийства в школе N1 и Баранчинском электромеханическом техникуме города Кушва.

"Сотрудники УФСБ по Свердловской области и оперативники Управления по борьбе с экстремизмом ГУ МВД РФ по Свердловской области выявили подготовку со стороны двух 16-летних подростков массового убийства в городе Кушва. Сейчас этим делом занимается следственный комитет, и какой-то особой информации у меня нет", - отметил Биктуганов на своей странице в фейсбуке, при этом он призвал учителей и родителей больше уделять внимания детям, участвовать в их жизни, помогать справляться с проблемами.

Правоохранительные органы эту информацию пока не комментируют.

В школе N1 города Кушва агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что по этому факту ведется следствие, отказавших дать другие подробности.

"Ведется, как вы говорите, следствие", - сказал собеседник агентства.

По информации региональных СМИ, массовые убийства в учебных заведениях подростки планировали в сентябре. С июня они изучали историю движения "Колумбайн" (в движении воспевают вооруженное нападение обучающегося или стороннего человека на учащихся внутри образовательного заведения), искали огнестрельное оружие и взрывчатку. В связи с этой ситуацией было проведено экстренное совещание директоров городских образовательных учреждений.

Вычислить злоумышленников правоохранительным органам удалось из переписок подростков, в которых они делились подробными планами нападения на учебное заведение.

Кроме того, в СМИ сообщают, что в отношении двух 16-летних учащихся возбуждено уголовное дело по ст.30 УК РФ, ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще