Новости 9 декабря 2019 г. 08:16

Пикеты против ввоза урановых отходов прошли в городах Урала

Екатеринбург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители отделения партии "Яблоко" в Свердловской области провели в нескольких городах региона акции протеста против ввоза урановых отходов, сообщил член федерального бюро партии Максим Петлин на своей странице в фейсбуке.

Пикеты прошли в воскресенье в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Талице, Асбесте, Реже, Сухом Логе, Нижней Салде, Полевском и Костоусово.

Всего, по данным партии, в них приняли участие порядка 50 человек. Данными регионального управления МВД агентство "Интерфакс-Урал" не располагает.

"Мы не призывали общественность присоединяться к нам, так как не были уверенны, что будут получены согласования (проведения акций - ИФ). Акции вызвали живой интерес жителей области, люди подходили, общались, задавали вопросы, многие были в курсе проблемы и выражали слова поддержки, ставили подписи", - отметил Петлин.

По его словам, отделение партии "Яблоко" не везде смогло согласовать проведение пикетов в это воскресенье, поэтому акции будут продолжены 15 декабря.

"Мы прогнозируем, что наши активисты выйдут ещё в десяти городах", - добавил представитель партии.

Как сообщалось, ранее в российском отделении Гринпис заявили, что западноевропейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию урановых "хвостов" с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау. По данным экологов, с 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 тыс. тонн (более тысячи контейнеров, примерно 20 железнодорожных составов) урановых "хвостов". В Гринпис также уточнили, что урановые "хвосты" являются не только радиоактивными, но и токсичными.

Между тем в "Техснабэкспорте" (входит в госкорпорацию Росатом) назвали дезинформацией заявление Гринпис о ввозе в Россию из Германии радиоактивных отходов. В компании уточнили, что "обеднённый уран - это полезное сырье, которое используется на российских обогатительных предприятиях для производства обогащенного урана".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще