Новости 16 декабря 2019 г. 21:27

Арбитражный суд отменил решение ФАС о сговоре при проведении дорожных торгов в Челябинской области

*** ФАС намерен оспорить судебное решение

Челябинск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Москвы в понедельник отменил решение Федеральной антимонопольной службы России о сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ФАС России.

Решение было вынесено при рассмотрении исков АО "Южуралмост" и бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, которые просили признать недействительным данное решение антимонопольного ведомства.

"решение ФАС отменено. После ознакомления с мотивировочной частью решения мы будем его оспаривать", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, ФАС в марте этого года вынесла решение по делу, возбужденному в августе 2018 года, о сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области. Антимонопольное ведомство установило наличие двух антиконкурентных соглашений.

"Участниками первого являются Борис Дубровский (на тот момент губернатор Челябинской области - ИФ), министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО "Южуралмост", - говорилось в сообщении ФАС.

Кроме того, ФАС России выявила антиконкурентное соглашение "Южуралмоста" с непосредственным заказчиком торгов на выполнение ремонта автомобильных дорог региона - министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

По данным ФАС, заключению контрактов именно с АО "Южуралмост" также способствовал Дубровский. Результатом соглашений стало ограничение конкуренции на рынке дорожного строительства в регионе.

Всего антимонопольное ведомство выявило 10 аукционов на общую сумму почти 2,4 млрд рублей, заключенных с нарушениями статей 16 и 17 закона "О защите конкуренции".

По данным ФАС, с 2015 по 2018 годы более 90% контрактов на территории области по строительству дорог заключено с АО "Южуралмост".

В августе экс-губернатор и "Южуралмост" оспорили в суде это решение ФАС.

Кроме того, они оспаривали направление материалов дела ФАС в Следственный департамент МВД РФ и Генеральную прокуратуру РФ.

Президент РФ Владимир Путин 19 марта 2019 года принял отставку Дубровского и назначил исполняющим обязанности главы региона Текслера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще