Новости 5 февраля 2020 г. 14:59

Тюменцы организовали флешмоб в поддержку прибывающих к ним из Китая соотечественников

Тюмень 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Тюмени запустили флешмоб #своихнебросаем, чтобы привлечь внимание к проблеме паники в социальных сетях относительно размещения прибывающих из Китая россиян и граждан СНГ на карантин в тюменском санатории, сообщается на сайте областного оперативного штаба по профилактике коронавируса.

Горожане записывают слова поддержки и размещают их в инстаграме.

Флешмоб стал ответом на множество возмущенных комментариев тюменцев под постом в инстаграме губернатора области Александра Моора о готовности принимать в созданном в городе карантинном пункте для эвакуированных из Китая.

"Тюмень готова к приему пассажиров, прибывающих из Китая. Обеспечены все меры безопасности", - написал губернатор.

В ответ некоторые горожане обвинили руководителя области в популизме и нежелании считаться с мнением населения.

"Второй самолёт к нам прилетел...сколько еще ждать птичек из Китая???? Слуги государевы как обычно повернулись к людям...не учитывая их мнения. Почему бы не в Москве их принять, чем руководствуются??", - пишет один из комментаторов.

Между тем другие их земляки высказывают в комментариях и слова поддержки.

"Всем приехавшим согражданам и персоналу желаю здоровья и легко перенести карантинные мероприятия! комментарии большинства тюменцев просто стыдно читать...", - пишет одна из пользователей.

Утром в среду Тюмень начала принимать самолеты из Китая, которыми возвращаются в Россию отдыхавшие там туристы.

Их размещают в реабилитационный центр в 30 км от Тюмени, вдали от жилых застроек, на территории лечебно-реабилитационного центра "Градостоитель".

На период карантина прибывающие не будут контактировать с местными жителями.

Как пояснила журналистам главный санитарный врач РФ Анна Попова, санаторий имеет автономную канализационную систему, где будет проводиться усиленная дезинфекция. Также он находится под постоянным видеонаблюдением.

Как сообщалось, в России выявлено два человека с коронавирусной инфекцией - в Забайкальском крае и в Тюменской области, оба заболевших - граждане Китая. 31 января глава тюменского управления Роспотребнадзора Галина Шарухо заявила, что благодаря своевременной изоляции заболевшей коронавирусом студентки из Китая ситуация не представляет опасности для жителей города Тюмени.

4 февраля стало известно, что в санатории в 30 км от Тюмени будут размещены эвакуированные из Уханя россияне. Двумя российскими военными самолетами из Китая вывезено 144 россиян и граждан СНГ из китайского города Ухань. Их размещают в реабилитационном центре, где выставлено два периметра ограждения и охрана Росгвардии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще