Новости 21 декабря 2012 г. 11:03

Прежде чем разрабатывать шельфы, необходимо выработать табу в плане экологии - губернатор ЯНАО

Салехард. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин полагает, что прежде чем осваивать месторождения на шельфе, необходимо выработать правила их освоения, чтобы не навредить экологии.

"У нас в Арктике - каждый шаг инновационный. Но прежде чем прийти на шельфы для освоения, наука и исследователи должны выработать правила, которые бы действовали как табу в плане экологии и сохранении баланса интересов", - отметил Д.Кобылкин, слова которого приводит его пресс-служба.

По мнению губернатора, которое он высказал на встрече с участниками научно-практической конференции по итогам арктической морской экспедиции "Ямал-Арктика 2012", наука должна идти впереди, а не догонять промышленников.

"Мы должны владеть ситуацией комплексно; понимать, как минимизировать влияние на биоресурсы, землю, почвы, воздух, здоровье коренных малочисленных народов Севера", - заявил губернатор.

Ранее сообщалось, что экспедиция "Ямал-Арктика-2012" выполнялась по заказу правительства ЯНАО в рамках соглашения о сотрудничестве с Росгидрометом на судне "Профессор Молчанов" на полуострове Ямал и в акватории Карского моря.

В ходе экспедиции исследователи получили новые данные о состоянии окружающей среды, изучили состояние углеродного баланса в зоне многолетней мерзлоты и провели многие другие работы. Такие комплексные экологические и медико-биологические изучения не проводились в регионе 30 лет.

В будущем планируется проводить такие экспедиции ежегодно.

Ранее директор института криосферы земли Сибирского отделения РАН Владимир Мельников высказывал мнение, что освоение арктических шельфов оттягивается из-за нерешенных вопросов по экологической безопасности и сохранению природы.

"Почему оттягивается освоение решенного вопроса по освоению шельфа? Потому что нет пока методов и средств сохранения среды", - заявлял ученый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще