Новости 12 июля 2013 г. 13:59

РССП предложило ввести "ЕГЭ" для выпускников вузов для допуска к профессии

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российский союз промышленников и предпринимателей РФ (РСПП) предложил ввести экзамен на допуск к профессии для выпускников вузов в области технического регулирования.

"Ввести что-то вроде ЕГЭ для оценки готовности выпускников вузов к профессии. Во многих странах выпускники могут заниматься профессией только после сдачи, если сдал соответствующий экзамен на готовность. Хотелось бы, чтобы мы нечто подобное сформировали к такой чувствительной отрасли, как техническое регулирование. Мы (Высшая школа экономики - ИФ) готовы выработать эту модель", - сообщил президент РСПП Александр Шохин в ходе "круглого стола" на тему "Вопросы подготовки кадров в области технического регулирования" на международной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге в пятницу.

Он подчеркнул, что в связи со снижением финансирования образования в подготовке кадров важна роль бизнес-сообщества как в определении перечня необходимых специалистов, так и финансировании.

Также он высказал пожелание, чтобы крупные компании, имеющие свои корпоративные образовательные центры и университеты, стимулировали подготовку кадров не только для собственных нужд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще