Новости 25 февраля 2014 г. 14:34

Избитый в армии солдат-срочник отсудил у Минфина РФ свыше 800 тыс. руб.

Челябинск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тракторозаводский суд Челябинска взыскал с министерства финансов РФ более 800 тыс. рублей в пользу бывшего призывника, избитого в армии другим военнослужащим, сообщает пресс-служба суда во вторник.

Молодой человек в июле 2011 года был призван на срочную военную службу, которую проходил в войсковой части в городе Чебаркуль. В результате избиения сослуживцем в казарме он получил открытую черепно-мозговую травму.

В связи с негодностью к службе призывник был уволен из армии в мае 2011 года. Судебно-медицинская экспертиза отнесла полученную травму к категории тяжкого вреда здоровью. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано, говорится в сообщении.

После избиения молодой человек более двух месяцев провел в стационаре, он до сих пор продолжает лечиться амбулаторно. Травма привела к снижению слуха, дефекту черепа в правом виске. Бывший солдат-срочник признан инвалидом третьей группы, отмечается в пресс-релизе.

До призыва в армию молодой человек работал техником по ремонту систем видеонаблюдения в ГУФСИН по Челябинской области.

Суд принял во внимание все эти факторы и взыскал с Минфина компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей, а также утраченный заработок с августа 2012 по август 2014 года в связи с частичной утратой дееспособности. Общая сумма взысканных средств превысила 800 тыс. рублей.

Минфин с решением суда не согласился и обжаловал его. В феврале дело было передано в вышестоящую инстанцию - Челябинский областной суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще