Новости 28 мая 2014 г. 09:40

Заключенный колонии Челябинской области был освобожден по подложному постановлению суда

Челябинск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело возбуждено по факту использования поддельного постановления президиума суда для освобождения заключенного из колонии Верхнеуральска (Челябинская область), сообщает прокуратура Челябинской области.

Осужденный за грабеж и разбой на 9 лет колонии Демис Алексанов обратился в суд с ходатайством о смягчении наказания в связи с изменениями УК РФ.

Изначально Д.Алексанов был осужден в Екатеринбурге. Поэтому когда в тюрьму поступило постановление президиума Свердловского областного суда о снижении ему срока до 8 лет, это не вызвало ни у кого сомнений. Документ получили по почте, он был подшит, заверен гербовыми печатями, содержал все необходимые реквизиты. Рассмотрев постановление, Верхнеуральский районный суд в 2011 году освободил Д.Алексанова из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, хотя фактически тот не отбыл его в полном объеме.

Однако в ходе прокурорской проверки в январе 2014 года выяснилось, что президиум Свердловского областного суда постановления в отношении Д.Алексанова не выносил, а документ, по которому его освободили - подложный.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в прокуратуре Челябинской области, данный факт оказался не единичным. Следственные органы Свердловской области выявили еще несколько аналогичных подложных постановлений. Ранее в прокуратуре с такими эпизодами не сталкивались.

К моменту, когда подлог вскрылся, Д.Алексанов вновь отбывал наказание в колонии, уже по другому уголовному делу.

Президиум Челябинского областного суда удовлетворил заключение прокурора Челябинской области о возобновлении производства по материалу в связи с новыми обстоятельствами, отменил постановление Верхнеуральского районного суда в отношении Д.Алексанова и направил материалы для нового судебного разбирательства.

В настоящее время обстоятельства освобождения Д.Алексанова из мест лишения свободы проверяются в рамках расследования уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще