Новости 17 июня 2015 г. 10:18

Челябинец отсудил у Минобороны пенсию за то, что остался инвалидом после "гладиаторского боя" во время службы в армии

Челябинск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес решение о взыскании с Минобороны РФ компенсации в пользу рядового Евгения Михайлова, оставшегося инвалидом после несанкционированного спарринга в воинской части.

Согласно решению суда, бывший военнослужащий Е.Михайлов будет получать 30 тыс. рублей ежемесячно в счет возмещения утраченной зарплаты пока будет находиться на инвалидности, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Урал" советник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев.

По словам собеседника агентства, рядовой получил третью группу инвалидности в 2011 году во время прохождения службы в танковой бригаде воинской части Чебаркульского гарнизона.

"Офицер части организовал так называемый "гладиаторский бой" между Е.Михайловым и еще одним военнослужащим. Надел им боксерские перчатки и приказал драться. В результате Михайлов получил открытую черепно-мозговую травму, был без памяти девять месяцев, у него отсутствует часть черепа", - пояснил А.Ковалев.

По его данным, после инцидента в части в 2011 году министерство обороны РФ отказалось возбуждать уголовное дело.

Семья рядового Е.Михайлова обращалась в гражданский суд и областной суд Челябинской области. В результате судебно-медицинское исследование установило, что здоровью срочника был причинен тяжкий вред, его признали негодным к службе.

Офицеру, устроившему в воинской части несанкционированный спарринг, объявлен выговор, добавил А.Ковалев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще